Главная Новости

WordPress 3.7: автоматическое обновление, релевантный поиск и много чего еще

Опубликовано: 01.09.2018

видео WordPress 3.7: автоматическое обновление, релевантный поиск и много чего еще

Smart Slider 3 - Getting started - WordPress Slider

Привет, глубокоуважаемые мои читатели!

Пятница, а точнее, уже суббота, а разработчики WordPress подложили такую свинью — взяли и выпустили под выходные новую версию: WordPress 3.7 :). Поэтому мой план публикаций (о боже, кого я обманываю — какой план? ) опять откладывается в пыльный ящик, а я рассказываю вам сегодня о WordPress 3.7. Поскольку рассказать есть о чем — нововведений немало.



Итак, WordPress 3.7 по имени «Бейси». Кто такой Бейси? Известный джазовый музыкант. Почему новую версию WordPress назвали именем пусть и популярного, но все же джазмена, мне неведомо, но им там виднее. Впрочем, меня больше интересует не это, а список нововведений. А он таков:

Автоматические обновления Изменения в механизме локализации — перевода, то бишь Индикация «силы» пароля Повышение качества встроенного поиска — теперь и он знает понятие «релевантность» И вагон и маленькая тележка всяких мелких изменений, интересных только разработчикам. Вы разработчик? Я нет. Мне неинтересно, но вам на всякий случай ссылка

Ну а теперь поподробнее.


Create a WordPress Plugin from Scratch - Part 3 - Basic PHP OOP

Автоматические обновления WordPress 3.7

Таперича все обновления WordPress будут происходить в фоновом режиме. То есть как только появится новая версия движка, WordPress самостоятельно обновится и заботливо оповестит вас об этом по электронной почте. Вам нужно только изначально позаботиться о том, чтобы на папки ядра WordPress на хостинге были настроены права на перезапись файлов.

В случае, если при обновлении произойдет сбой, то WordPress 3.7 опять-таки самостоятельно откатит обновление и тоже сообщит вам по почте. Красота, да и только!

Однако нужно иметь в виду, что по дефолту в фоновом режиме происходит только обновление на технические релизы. Например, с версии 3.7 на версию 3.7.1 WordPress обновится молчком, а вот когда выйдет версия 3.8 (а этот момент не за горами), то это обновление вам придется ставить вручную.

Но это по дефолту. И конечно, можно изменить.

К сожалению по неизвестным причинам разработчики не сделали для настройки обновлений отдельную страницу в консоли. Поэтому настройка автоматического обновления в WordPress 3.7 происходит посредством правки конфигурационного файла — wp-config.php.

Если вы не доверяете автоматике и предпочитаете все обновления производить сами, а еще и вручную , возможно, то вам имеет смысл добавить в wp-config.php вот такой код:

define( 'WP_AUTO_UPDATE_CORE', false );

который запретит все фоновые обновления ядра.

Ну а если вы, напротив, больше доверяете умным механизмам, чем себе, то включите возможность абсолютно всех обновлений, добавив в wp-config.php:

define( 'WP_AUTO_UPDATE_CORE', true );

И тогда и с версии 3.7 на 3.8 обновление пройдет автоматически.

Ну а если после всех экспериментов решите вернуться на изначальный вариант — обновление только до технических релизов, то вот это:

define( 'WP_AUTO_UPDATE_CORE', 'minor' );

вам поможет.

Но и это еще не все!

Возможно, вам, как и мне, покажется, что такой инструмент управления автоматическими обновлениями не слишком гибкий. И на этот случай разработчики припасли решение: набор фильтров для настройки автоматического обновления WordPress 3.7 — как ядра, языковых пакетов и стандартных тем, так и для сторонних тем и плагинов.

Да-да, теперь даже плагины можно обновлять автоматически :).

Итак, набор фильтров:

add_filter( 'allow_dev_auto_core_updates', '__return_true' );

это включение так называемых апгрейдов для разработчиков: будут устанавливаться все бета-версии и релиз-кандидаты;

add_filter( 'allow_minor_auto_core_updates', '__return_true' );

это включение режима автоматического обновления до технических релизов: с 3.7 на 3.7.1, а потом на 3.7.2, например.

add_filter( 'allow_major_auto_core_updates', '__return_true' );

а это включение режима глобальных обновлений: с 3.7 на 3.8, к примеру.

Естественно, что чтобы отключить какое-то из этих обновлений, достаточно заменить выражение «return_true» на «return_false»

Далее, фильтр для включения/отключения автоматических обновлений для плагинов:

add_filter( 'auto_update_plugin', '__return_true' );

и для тем оформления:

add_filter( 'auto_update_theme', '__return_true' );

Обновление пакетов локализации:

add_filter( 'auto_update_translation', '__return_true' );

Так же точно можно отключить автоматическое обновление WordPress посредством фильтров:

add_filter( 'auto_update_core', '__return_false' );

этот код отключает автоматическое обновление ядра WordPress.

А следующий фильтр отключает вообще возможность автоматических обновлений для любых компонентов WordPress:

add_filter( 'automatic_updater_disabled', '__return_true' );

Напомню, все фильтры вставляются в файл functions.php вашей темы оформления.

Изменения в механизме локализации

Теперь точно так же автоматически WordPress 3.7 будет обновлять файлы локализации для себя самого и стандартных тем оформления. Для нас это означает, что теперь не обязательно дожидаться выхода локализованной версии, чтобы обновить движок. Можно сделать финт ушами, разлогиниться вечером еще в англоязычной админке, а утром открыть ее уже локализованную. Красота, да и только!

Кстати, в будущем такая возможность ожидается и для сторонних тем и плагинов, но посмотрим!

Индикация силы пароля

Теперь при подборе пароля для нового юзера анализ «силы» пароля будет происходить не только на основании его длины, но и анализируя содержание. Что помешает нам установить до сих пор замечательный пароль «1111111111111111111111111111111» ???? !

Улучшение качества поиска

Вот этим давно нужно было заняться! Всем известно, что встроенный вордпрессовский поиск до сих пор оставлял желать лучшего. Хотя бы потому что ранжировал результаты не по релевантности, а по дате. Теперь ситуация изменилась, но возможно, слишком поздно. У очень и очень многих стандартный механизм поиска по сайту заменен на сторонние решения — поиск от Яндекса , например.

Так что, друзья, спешим обновляться! Кстати, обновление в авторежиме с версии 3.6.1 прошло успешно, даже при моей обычной невезучести. Ну и ждем WordPress 3.8, конечно!

Была с вами как всегда ваша пушистая Web-Кошка. Удачного всем дня!

3D стерео фильмы для 5D
rss