Главная Новости

У виновника ДТП не было страховки

Опубликовано: 01.09.2018

видео У виновника ДТП не было страховки

Взыскание ущерба с виновника ДТП

Вопрос: Произошло ДТП, в котором у виновника не оказалось страховки. Как подать в суд на виновника ДТП для возмещения ущерба?


Попал в ДТП у виновника нет страховки

Ответ:   Все уже знают, что автомобили являются источником повышенной опасности и каждый водитель в силу закона обязан оформить полис ОСАГО. Механизм действия страхования заключается в выплате страховой компанией виновной стороны определенной денежной суммы в пользу пострадавшего в ДТП. Но в случае отсутствия страховки у виновного, отсутствует и страховая организация, которая осуществила бы выплату. Отсутствием страховки у виновника ДТП считаются как отсутствие страхового полиса вообще (т. е. он не оформлялся), так и истечение срока действия полиса ОСАГО.


Штраф вырос в 165 раз: виновник ДТП выплачивает несоразмерные суммы за ущерб здоровью пострадавшей

В обоих случаях вся ответственность за ДТП лежит на виновнике аварии, обязанном возместить причиненный вред в соответствии со ст.1079 ГК РФ (см.скриншот). Следовательно, к нему и нужно предъявить требования по покрытию убытков.

Вырезка из статьи 1079 ГК РФ: кликните для увеличения

Возмещение ущерба от ДТП в досудебном порядке

Часто стороны ДТП договариваются мирным путем. Потерпевшей стороне обязательно необходимо проконтролировать, указал ли момент отсутствия полиса ОСАГО у виновника инспектор в справке с места аварии. Необходимо запомнить (записать) ФИО, адрес, номер телефона виновника для поддержания связи в дальнейшем. Затем пострадавший должен собрать пакет документов, который направляется виновной стороне:

Справка независимой экспертизы, содержащая информацию о повреждениях автомобиля и расчет суммы ущерба. Лучше известить виновника в письменной форме о месте проведения экспертизы, но при этом присутствие виновной стороны необязательно. Досудебная претензия, где обосновывается общая сумма ущерба и выдвигается требование со сроком погашения. Как правило, общая сумма ущерба больше, чем сумма ущерба, указанная в справке независимой экспертизы, т. к. в нее включаются и другие расходы потерпевшей стороны: эвакуация, хранение транспортного средства, услуги юриста, моральный вред и т. д. К претензии прикладываются все документы, подтверждающие расходы потерпевшей стороны.

Если все документы подготовлены юридически грамотно и суммы ущерба обоснованы, виновная сторона, чаще всего, соглашается на решение конфликта мирным путем, поскольку  рассмотрение дела в суде предусматривает и другие дополнительные расходы, которые будут взысканы с виновника ДТП.

Возмещение ущерба от ДТП в судебном порядке

Судебное разбирательство по факту ДТП проводится в том случае, если участники аварии не пришли к обоюдному согласию. В этом случае пострадавшая сторона обращается с исковым заявлением в районный суд по месту регистрации ответчика.

При обращении в суд у истца возникают дополнительные расходы по уплате госпошлины, которые впоследствии можно возместить за счет средств ответчика.

Требования к исковому заявлению установлены ст. 131 ГПК РФ (см.скриншот) и заявителю необходимо указать:

Вырезка из статьи 131 ГК РФ: кликните для увеличения

Наименование суда и сторон по делу с указанием адресов и возможных контактов; Описать обстоятельства, послужившие основанием к возникновению спора: где и когда произошло ДТП, по чьей вине, чем это установлено и какие последствия повлекло; Обосновать сумму ущерба, сославшись на экспертизу; Указать на досудебное урегулирование с ответчиком: когда направлялась претензия, что было отвечено на нее виновником; Указать цену иска и сопутствующие расходы; В завершение четко сформулировать требования, раздельно описав имущественный ущерб, моральный вред и дополнительные расходы (экспертиза, пошлина и т.д.); Подпись, дату, список документов, приложенных к иску.

При надлежащем соблюдении требований указанной статьи суд принимает исковое заявление к своему производству. В противном случае иск будет оставлен без дальнейшего движения, а заявителю будет предложено привести его в соответствие.

Непосредственно в судебном заседании при несогласии с суммой ущерба ответчик вправе требовать назначения повторной экспертизы за свой счет. Если величина ущерба будет меньше, чем в экспертизе истца, то расходы на проведение экспертизы, подлежащие взысканию с ответчика, будут уменьшены пропорционально разнице в предъявленной и установленной сумме ущерба.

3D стерео фильмы для 5D
rss