Главная Новости

Стоит ли переходить с QIP 2005 на QIP Infium

Опубликовано: 01.09.2018

Материал из Wiki.qip.ru

На вопрос: стоит ли переходить с QIP 2005 на QIP Infium лучше всего ответил главный разработчик QIP — Сергей Галездинов . Ознакомьтесь с его статьёй "QIP Infium. Так стоит ли переходить?" , написанной именно для того, чтобы ответить на этот вопрос.

Часто вижу сообщения в духе «не уйду с 2005, инфиум какой-то сложный/монструозный/некрасивый» , «Зачем мне какой-то жаббер , верните мне обычную аську!» , «не буду ставить инфиум, он ворует пароли/историю/скриншоты» итд итп Попробую осветить преимущества перехода с qip2005 и развеять несколько мифов по поводу инфиума . Господа адепты других мессенжеров — попрошу без холиваров =) Я знаю, что вы любите свой мессенжер, а квип — *тут перечень нелестных отзывов*, я хочу показать преимущества инфиума прежде всего тем, кто до сих пор пользуется QIP 2005 или тем, кто сомневается, переходить или нет.


Пару слов про icq и qip в 2018 году

Чтобы удобнее было переварить, буду писать в виде эдаково ЧАВО. Вопрос и ответ.

Не хочу ваш жаббер , хочу простую аську

Все что хотите:) Воспользуйтесь ключом командной строки /isolated — и пользуйтесь исключительно аськой в изолированном режиме . Однако, мы рекомендуем все-таки регистрироваться на нашем сервере. Почему? Ну, во-первых, в свете предыдущего отключения всех пользователей альтернативных клиентов ICQ , Jabber может и должен стать достойной заменой аське. Протокол Jabber имеет много преимуществ перед ICQ и в сети можно найти много исчерпывающей информации о том, чем Jabber лучше и чем хуже ICQ . Во-вторых, зарегистрировавшись на нашем сервере, вы получаете доступ к ряду полезных и интересных сервисов (которые, как и клиент, развиваются и улучшаются). Таких, как почта на qip.ru , обмен файлами через file.qip.ru , хранение настроек на сервере и многое многое другое

Почему вы навязываете ваш сервер? У меня уже есть Jabber аккаунт и мне не нужен еще и ваш.

Ответ почти идентичен предыдущему. Используйте /isolated . И опять же рекомендуем регистрироваться. Несколько аккаунтов — это не страшно. А получив учетку на qip.ru и создав неизолированный профиль вы получаете возможность автоматического обмена qip.ru аккаунтами с контактами ICQ , сидящими на infium . Это освободит вас от изнуряющей агитации перехода на жаббер :) И когда в очередной раз АОЛ приподнесет нам новый сюрприз, ваш контакт-лист останется в онлайне, только общение уже будет вестись через жаббер .

Инфиум стал каким то сложным, неужели нельзя упростить?

Конечно он стал сложнее, чем QIP 2005 . Ведь между ними большая разница. Infium — это уже не просто альтернативный клиент ICQ . Это мультипротокольный клиент. А это подразумевает некое усреднение интерфейса до такой степени, чтобы любой используемый протокол визуально не отличался бы от других. Плюс это подразумевает управление протоколами по отдельности и это вводит некоторую путаницу. Тем не менее, достаточно попользоваться инфиумом некоторое время и вы привыкнете. А со временем вы даже будете удивляться, почему сразу не перешли на инфиум =) Честное слово =) Билд за билдом мы стараемся сделать программу проще, понятнее и удобнее. А чисто визуально QIP 2005 и инфиум очень похожи, различия в интерфейсе не настолько разительны, как кажется на первый взгляд. Если же остаются вопросы при использовании — поищите ответ в инструкциях , faq или спросите в соответствующем разделе форума, или получите быструю помощь от обитателей нашей официальной jabber конференции [email protected] >>>как туда попасть?<<<

Ну и чем этот ваш инфиум лучше 2005?

Для начала — тем, что в нем есть жаббер :) Есть поддержка плагинов . Больше вещей можно настроить под себя. Вся программа полностью на юникоде и это значит никаких проблем с кодировками, кракозябрами. Можете общаться с китайцами на их родном языке =) Или посылать сообщения человеку в германии, у которого нет русской раскладки в нормальном читаемом виде без транслитерации. Более быстрая работа с большими контакт-листами, отправкой и приемом больших сообщений и историей. Меньше потребление ресурсов при использовании смайлов (начиная с ночного билда 9019 мы перевели инфиум на новый движок смайлов и параметром /smiles N можно изменить стандартное ограничение в 40 смайлов (заметьте, не 10 как в 2005) на свое (вплоть до 65535:)) и в инфиуме уже нет вот такой истории =)) Еще метаконтакты, плавающие контакты, чаты, уникальные настройки для каждого контакта, возможность разговора как во вкладках, так и отдельными окнами, автоответчик на каждый статус, смена языка или скина без перезапуска квипа и еще много разных приятных и удобных фич, которых нет и не будет в qip2005. Напомню, что проект qip2005 более не развивается, только критические обновления при изменениях протокола. Инфиум же меняется постоянно и обитатели нашего форума могут следить за процессом работы. И мы всегда прислушиваемся к просьбам пользователей.

Я не доверяю qip/вашему серверу, вы крадете наши пароли к аське/переписку/скриншоты рабочего стола/(и что там еще даже не знаю.)

Начнем с того, что действительно важную переписку через аську не ведут;) Настоящий параноик никогда не выходит в сеть, не включает компьютер и сразу забывает важную информацию, чтобы инопланетяне или спецслужбы не смогли просканировать его мозг.) Шутка конечно, но есть доля правды. Находясь в сети мы так или иначе доверяем какой-то программе/сервису свои личные данные. Удивляет, как человек может доверять AOL и при этом не доверять нам. Команде QIP не нужны никакие ваши личные данные. Нам важно, чтобы вы пользовались нашим клиентом и помогали нам сделать его еще лучше. А кража паролей/переписки и тп — это может себе позволить только глупый и недалекий человек, совсем не заботящийся о своем добром имени и репутации. Да, мы храним ваши настройки на сервере. Потому что это очень удобно — можно в любом месте ввести логин и пароль и получить с сервера все настройки и метаконтакты , которые вы записали до этого дома или на работе. Все опционально — можно убрать галочку в настройках (тем самым вы удалите отправленные настройки с сервера), либо воспользоваться ключом командной строки /nosrv (и настройки останутся на сервере, но ни скачиваться, ни отправляться не будут). Обладатели KIS не раз приходили к нам на форум с криками "вы воруете наши скриншоты!" Было очень смешно (товарищ persei не даст соврать, смеялись мы вместе над этим цирком). Когда пытаешься объяснить людям, что касперский не зря помещает QIP в доверенные, что «скриншот» часто применяется в GUI и страшного в этом ничего нет — в ответ вижу только непонимание и упорство в недоверии. (замечу, что кричат в основном те, кто квипом собственно говоря и не пользуются). Те, кому интересно почему это происходит, что делать и кому жаловаться — почитайте например тут , тут и потом тут . Можете даже посоветоваться со знакомыми программистами, действительно ли это так:) Те, кто все равно не верит, что квип не отсылает никаких левых данных — банально проверить объемы отсылаемых и принимаемых данных при обмене с Storage.qip.ru , айпи адреса, к которым подключается инфиум. И вообще последить за траффиком, не забыв вооружиться соответствующими тулзами и знаниями о том какие порты для чего используются и какие айпишники мы юзаем чтобы украсть скриншоты все работало. Если вы найдете что-нибудь подозрительное — дайте мне знать;)

Кроме того не забудем, что из за популярности QIP, существует море лже-версий, троянов, пинчей и тому подобной дряни, бороться с которой трудно. Поэтому качайте дистрибутив только с нашего сайта.

Ваш инфиум лезет на порнушные сайты/кликает на баннеры/и вообще вон McAfee его как троян определяет

Объясню по очереди. Часто люди приходят и говорят, что их файрволл обнаружил, что квип соединяется с, например, pluton.loveplanet.ru:5222. То, что порт 5222 ни о чем не говорит конечно же. Берете cmd.exe, вводите nslookup webim.qip.ru и смотрите список айпи адресов, принадлежащих нашему жаббер серверу. и потом сверяетесь с тем, куда стучится инфиум;) Сайты вроде loveplanet.ru или smotri.com попросту раполагаются на той же площадке, что и наш жаббер сервер, отсюда файрволлы и путают пользователей. Что касается кликов по баннерам, то над подобным бредом я смеюсь до сих пор. Мол мы программно кликаем на них. Господа, ну смешно, ей богу. Про детект квипа McAfee (а ранее еще и некоторыми другими антивирусами, в частности Dr.Web) как трояна тоже стоит сказать отдельно. Софт пишется людьми, а это значит, что он не застрахован от ошибок. Когда антивирус заявляет, что оригинальный (свежескачанный с нашего сайта) квип — троян, то убедитесь вначале, что это не False Positive (а оно так и происходит всегда). Антивирус потом выпускает патч для базы, который исправляет ошибку в антивирусе и все встает на свои места. (правда те, кто кричал и обвинял нас в том, что у нас-де бекдор, так и не пришли и не извинились. грустно конечно)

Да вы тупо украли jabber плагин из миранды

Неправда! Мы его позаимствовали:) Никакой тайны тут нет, и товарищи из миранды разрешили нам использовать их код и делиться своими исправлениями . Взаимовыгодное сотрудничество;) Вообще, спасибо нашим друзьям из miranda.im. Вопреки всеобщему заблуждению, мы совсем не прочь сотрудничать друг с другом:) Я лично очень уважаю разработчиков миранды, у них замечательный мессенжер. И если бы я не любил QIP, я бы пользовался мирандой (:

Ваш жаббер сервер тормоз. Сами агитируете переходить на жаббер , а у самих сервак падает. Да и транспортов нет никаких.

Конечно падает. Наплыв пользователей огромен. Особенно после очередного падения аськи. Наш кластер не выдерживает нагрузок и админы с каждым разом чудом возвращают его к жизни. Тем не менее, в обычные дни, не обремененные наплывом страждущих, сервер очень даже стабилен. Что касается транспортов. Транспорта в ICQ не будет точно. Лимит в 1000 пользователей при числе пользователей на сервере в несколько сотен тысяч — одно издевательство. Опять же это не добавляет стабильности серверу. Бросайте вы эту аську)

Есть еще много вопросов, мифов о квипе. Всего и не упомнишь. Я лишь постарался развеять наиболее часто встречаемые в инете. Вооружившись здравым смыслом, логикой и поиском можно найти ответы практически на все возникающие вопросы. Я верю, что со временем весь рунет наконец будет пользоваться замечательным протоколом jabber и мы много работаем для того, чтобы популяризовать его. Инфиум неидеален, где то недостаточно функционален (в плане жаббера нам еще далеко до psi или tkabber, но со временем я думаю мы приблизимся до уровня функциональности этих замечательнейших jabber клиентов), но мы делаем его с любовью и сами пользуемся плодами своей работы. К сожалению, у нас мало времени на то, чтобы написать хороший, всеобъемлющий материал по всем функциям инфиума. Однако, обитатели нашего форума и конференции помогают нам в этом и пишут если не полные, то достаточно исчерпывающие материалы и помогают новичкам понять, как пользоваться инфиумом .

И в заключение ответ на вопрос: переходить стоит. Даешь жабберизацию страны!:) Скажем "нет" монополии AOL и "да" монополии жаббера:)

Официальная позиция — всем, кому необходимо чуть более, чем только общение в ICQ , стоит попробовать QIP Infium .

Оригинал статьи на ХабраХабре

3D стерео фильмы для 5D
rss