Сарагоса, ароматы и мудехар

Забудьте об общественном транспорте и линиях в музеях. Оставьте беспокойство за лишние килограммы дома и будьте готовы веселиться до поздней ночи в одном из многочисленных баров в историческом центре, а затем отправиться отдыхать вдоль берега речного пляжа. Сарагоса, столица Арагона, город с населением около 700 000 человек, является одним из тех мест, где туризм является синонимом удовольствия для духа и чувств, а не марафонов при последней привлекательности. Перекресток империй и королевств, Сарагоса впитала в себя различные культуры и архитектурные стили с течением времени: его история началась с римлян, которые назвали его "Цеза-Угуста", и продолжилась с завоеванием мавров в 714 году.
Веками здесь они жили бок о бок с мусульманами, евреями и христианами: признаки этого сосуществования и взаимного влияния все еще видны в так называемом стиле мудехар , плоде встречи между исламской архитектурой и христианской традицией. Но Сарагоса - это не просто прошлое: в последние годы этот центр, в котором расположен один из самых ярких университетов Европы, проецировал себя в будущее, чтобы стать центром современной культуры. Расположенный на полпути между Мадридом, Барселоной, Валенсией и Бильбао, город, омываемый рекой Эбро, является коротким стимулирующим направлением со всех точек зрения: от истории до природы, от искусства до кухни, от фольклора до инноваций. Будь то два дня или целая неделя, Сарагоса - это город для посещения, чтобы в полной мере насладиться подлинным и удивительным уголком Испании.
Квадрат между верой и историей. Бьющееся сердце города и начало каждого тура, Плаза дель Пилар содержит много драгоценных сокровищ, которые охватывают более 1500 лет истории: от римлян до барокко. На этой площади, фактически, находятся римские стены и форум Цезаря Августа (I век до н.э.), каменный мост (готического происхождения), Торрионе делла Зуда и собор "Сео" (явно мудехарский , или Христианский стиль, но с арабскими элементами), Lonja (из эпохи Возрождения) и базилика "Nostra Señora del Pilar" (с 17-го века).
Последний, в частности, помимо живописного доминирования на площади с его одиннадцатью куполами и четырьмя колокольнями, также представляет собой одну из самых важных марианских святынь в мире: именно здесь, по традиции, Мария пошла в год 39 Н.э., чтобы утешить апостола Иакова. Среди его проходов в различных часовнях сильное чувство преданности сочетается с художественными элементами первого уровня, от картин Гойи до Санта-Капиллы, часовни в стиле барокко с эллиптическим храмом, в котором находится деревянная статуя Мадонны третьего века.
В этих местах почитание настолько сильно, что одной церкви недостаточно, чтобы вместить все пожертвования верующих на протяжении веков. В дополнение к музею пиларизма, который находится в той же структуре, оригинальная серия пожертвований Мадонне содержится в Кристаллическом Розарии, коллекции блестящих исполненных по обету работ, полных реальной жизни, которые транспортируются по всему миру. город только во время великого праздника, посвященного Мадонне, в октябре месяце.
Альхаферия, от ислама до арагонских царей. Если религиозный центр находится на площади Пилацца-дель-Пилар, политический центр уже более двенадцати веков сражается в замке Альхаферия. Объявленная в качестве объекта наследия ЮНЕСКО в 1986 году, эта крепость является одним из наиболее значительных испанских архитектурных произведений, относящихся к периоду арабского господства. Построенная начиная с девятого века, структура прошла через все века, чтобы прийти к глубоким изменениям, изменениям и, наконец, за последние тридцать лет, к различным реставрациям. Пройдя сквозь сплошные входные двери, можно отчетливо наблюдать различные художественные влияния в потоке истории: от арабески, геометрических и символических украшений до арок и резьбы по дереву в интерьерах комнат в совершенном мудехарском стиле. С 1987 года дворец стал резиденцией "Cortes de Aragón", что означает Арагонский парламент.
Эль тубо, среди узких улочек в поисках тапас. Независимо от того, чтобы удовлетворить аппетит или просто пойти домой с дополнительным снимком арагонского народа, он должен потеряться на запутанных улицах центра в поисках незабываемых тапас. Территория «Эль тубо» - четыре узкие узкие улочки, которые пересекаются в старом историческом центре - представляет собой непрерывную череду баров и таверн. Все, что остается, это выбрать один и начать так называемый " ir de tapas " (или тапас тур). Здесь царит смущение выбора: от жареного кальмара до шашлыка из маринованных анчоусов и оливок, от картофеля во всех соусах до незабываемого крокета-де-хамон, каждый вкус - настоящее удовольствие для вкуса. Абсолютно нельзя пропустить дегустацию превосходного хамона де Арагона (местной сырой ветчины), арагонских колбас и ягненка. И если еще несколько дней назад пребывание в этих местах могло быть нарушено облаками "сигарилл", то теперь проблема решена благодаря вступлению в силу одного из самых жестких законов о борьбе с курением в Европе.
Выставка, между настоящим и будущим. Помимо представления исторического центра, представляющего большой интерес, Сарагоса в последние годы также зарекомендовала себя благодаря своему современному характеру: после проведения Международной выставки в 2008 году она станет столицей европейской культуры в 2016 году. В частности, по случаю «Экспо 2008, город видел создание различных работ, как логистических, так и художественно-культурных, все на тему воды как устойчивого ресурса и как натуралистического элемента. Большинство из них расположены в «Parco dell'Acqua», комплексе, который включает речной аквариум (самый большой в Европе, третий в мире), Torre del Agua (выставочная площадь высотой 70 метров) и растение для рафтинга и гидроспида. Не забывая о прекрасном речном пляже, где можно отдохнуть после целого дня осмотра достопримечательностей.

Ежедневный анализ можно найти в Rep: редакционные статьи, анализы, интервью и отчеты .
Подборка лучших статей Repubblica для чтения и прослушивания.

Знать больше - твой выбор Знать больше - твой выбор

Поддержи журналистику! Подпишись на республику

Мы не партия, мы не стремимся к консенсусу, мы не получаем государственное финансирование, но мы благодарим читателей, которые покупают нас в газетных киосках каждое утро, просматривают наш сайт или подписываются на Rep:. Если вы заинтересованы в том, чтобы продолжать слушать еще один звонок, возможно, несовершенный и несколько раздражающих дней, продолжайте делать это с убеждением.

Марио Калабрези Поддержи журналистику Подписывайся на республику

Похожие

4 точки римского маршрута Сарагоса или Чезараугуста
Римский театр Сарагосы Нынешний город Сарагоса был назван во времена римлян Сесараугуста , что является большой честью, поскольку это был единственный город Римской империи, получивший полное имя императора Цезаря Августа. Тех, кто родился в столице Арагона, можно назвать сарагосанцами или чезараугустанцами. В нашем
3D стерео фильмы для 5D