Главная Новости

Почему 2013 год является годом отзывчивого веб-дизайна

Опубликовано: 01.09.2018

видео Почему 2013 год является годом отзывчивого веб-дизайна

How to spot a liar | Pamela Meyer

Отзывчивый веб-дизайн

Вы наверняка заметили некоторую тенденцию разрабатывать сайты, которые хорошо отображаются как на обычном компьютере, так и на планшете или даже смартфоне. Дизайн таких сайтов дружественно изменяется в зависимости от устройства, с которого вы на него заходите. Подобная тенденция с каждым днем набирает обороты, некоторые блоггеры даже называют 2013 год - годом отзывчивого (адаптивного) веб-дизайна. Если не влиться в данное движение уже сейчас, то потом можно остаться за "бортом корабля". И вот почему.


Немного о отзывчивом дизайне

После компьютерной эры

2012 год был необычным годом на рынке ПК. Впервые за 11 лет (начиная с 2001 года) продажи ПК снизились по сравнению с предыдущим годом.

Какие устройства потребители будут покупать вместо ПК? Ответ очевиден: планшеты и мобильные телефоны. По оценкам специалистов, в этом году продажи планшетов могут превысить 100 млн. штук. Телефоны тоже не отстают, в США большинство абонентов владеют смартфонами, а не обычными телефонами как было ранее. Мобильная связь развивается стремительными темпами. Постоянно повышаются скорости мобильного интернета, а его стоимость неуклонно снижается. Уже никого не удивишь безлимитным мобильным интернетом. Все это говорит о том, что доля мобильного трафика будет постоянно увеличиваться, подобный тренд нельзя пускать на самотек, особенно если ваш бизнес тесно связан с интернетом.


Web Standards Days в Яндексе

Необходимо разрабатывать мобильную версию сайта или ...?

Раньше, при разработке веб-сайта, неуклонно приходилось задумываться и о создании других версий сайта под разные разрешения экрана. Некоторые серьезные проекты вынуждены создавать несколько мобильных приложений для популярных мобильных ОС, таких как iOC, Android и Windows Mobile. Однако прогресс не стоит на месте и уже сегодня можно создать всего один сайт, который будет замечательно отображаться как на ПК, так и на смартфоне с низким разрешением экрана.

60% пользователей предпочитают читать новости, заходя на мобильные версии сайтов, а не при помощи специально разработанных приложений.

Отзывчивый веб-дизайн

Отзывчивый (адаптивный) веб-дизайн

Говоря простым языком, отзывчивый веб-дизайн использует специальные запросы, чтобы выяснить разрешение экрана вашего устройства, после чего, сайт автоматически подстраивается под необходимое разрешение экрана. Изображения пропорционально уменьшаются, некоторые блоки уменьшаются в размерах, сдвигаются или исчезают, в общем, сайт реагирует так, чтобы пользователю было удобно с ним общаться.

 

Основное преимущество адаптивного веб-дизайна - вы создаете шаблон сайта всего один раз!
3D стерео фильмы для 5D
rss