Главная Новости

Обновление Joomla 1.5 до 2.5 при помощи jUpgrade

Опубликовано: 01.09.2018

видео Обновление Joomla 1.5 до 2.5 при помощи jUpgrade

Обновление Joomla 1.5 до Joomla 3.3

Обновление Joomla 1.5 до 2.5 начало волновать всех веб-мастеров использующих данную CMS с тех пор как вышла стабильная версия Joomla 2.5 и было объявлено о прекращении поддержки Joomla 1.5.


Проблема обновления Joomla 3.5.1 на Joomla 3.6.4

В настоящий момент на extensions.joomla.org уже убраны все расширения, которые поддерживаются Joomla 1.5 и вообще о ней говориться все меньше и меньше. Вместе с тем появилось множество расширений для Joomla 2.5, хотя некоторые, очень неплохие расширения, так и не получили дальнейшего развития и поддержку версии 2.5. 

Многие просто боятся производить обновление своих проектов, поэтому в данном уроке я дам подробную инструкцию по обновлению Joomla 1.5 на 2.5, с помощью  jUpgrade .

Работает этот компонент следующим образом: в начале он скачивает и устанавливает архив с Joomla 2.5 в директорию jupgrade, которую он создаст в корневой папке вашего сайта, затем приступает к переносу всей информации из таблиц базы данных со старой версии Joomla 1.5 в новую. После этого в вашей базе создадутся новые таблицы, которые будут относится к новому сайту, при этом старый будет работать по прежнему без простоев и перебоев.

После обновления ваш новый сайт будет находится по адресу вида http://vash-sail.ru/jupgrade. Как видите ничего страшного в этом нет.

Стоит ли обновлять Joomla 1.5.

Первой причиной по которой необходимо производить обновление это безопасность. Joomla 1.5 является мощной и надежной CMS, но ее поддержка в настоящее время прекращена. Это значит, что если в системе безопасности будет найдена уязвимость ее уже никто не будет исправлять и ваш сайт может оказаться под угрозой взлома.

Поэтому с этой позиции обнавлять Joomla 1.5 однозначно стоит.

Но может быть и другая ситуация. Предположим для создания определенного функционала было произведено изменение файлов ядра системы. В этом случае их придется заново править, потому ка от старой системы данные фалы не подойдут.

Еще одной преградой могут быть расширения которые используются на сайте. Если у используемых расширений нет совместимости с Joomla 2.5, то вам придется либо искать их аналоги либо даже отказаться от обновления на некоторое время или навсегда. Тут все зависит насколько от такого расширения, зависит функционал проекта.

Готовимся к обновлению.

1.  Прежде чем производить какие либо изменения или обновления сделайте резервную копию Joomla и базы данных. Практически у всех хостингов имеется функция резервного копирования данных, которая осуществляется автоматически. Поэтому проверьте существуют ли такие копии на вашем хостинге. И так как не ясно сколько по времени у вас займет обновление и окончательная настройка всех расширений, то лучше на всякий случай сбросьте резервную копию сайта и базы данных на компьютер.

2.  Для осуществления миграции нам понадобится компонент обновления Joomla до версии 2.5 - jUpgrade. Он позволяет произвести обновление с сохранением всей структуры сайта и что немаловажно с сохранением URL адресов страниц .

Чтобы не приводить здесь весь процесс настройки и подготовки данного расширения я вынес его в отдельную инструкцию:  jUpgrade – компонент для миграции с Joomla 1.5 на 2.5 . Поэтому в начале ознакомьтесь с ним, произведите установку и настройку данного расширения и возвращайтесь сюда.

3.  Обновляем Joomla 1.5 до последней версии в ветке. Последней версией является 1.5.26. Скачать пакет обновления можно здесь . Прокрутите страницу в самый низ и увидите имеющиеся там пакет Joomla_1.5.0_to_1.5.26-Stable-Patch_Package.zip вот его и качайте.

Если вы еще никогда не занимались обновлением, то сделать все просто. Для этого достаточно скопировать с заменой все файлы и папки из скачанного пакета в папку с вашей Joomla 1.5.

4.  Как вы могли прочитать в инструкции по настройке jUpgrade, этот мигратор переносит не только стандартные компоненты, но и некоторые сторонние расширения. Поэтому необходимо обновить и все эти расширения так же до последних версий.

5.  Если у вас имеются расширения которые не поддерживаются мигратором, то придется их переносить вручную.

6.  Удостоверьтесь, что шаблон, который вы используете для своего сайта совместим с Joomla 2.5. jUpgrade скопирует все имеющиеся у вас шаблоны, но работоспособность такого шаблона будет зависеть от того совместим ли он с Joomla 2.5. 

7.  Отключите кэширование и различные плагины производящие объединение и сжатие CSS и JS файлов если они установлены и включены в вашей системе.

Приступаем к обновлению Joomla 1.5.

После того как все шаги пройдены можно приступать непосредственно к обновлению. Поэтому в административной панели Joomla пройдите в пункт Компоненты >> jUpgrade, там перед вами появится большая кнопка, нажав на которую вы запустите процесс апгрейда.

После нажатия на кнопку начнется миграция, каждый шаг которой можно будет наблюдать визуально при помощи прогресс баров которые буду появляться один за другим. Все этапы выполняются в следующем порядке:

Проверка и очистка; Загрузка Joomla 2.5; Распаковка пакета; Установка Joomla 2.5; Миграция базы данных с Joomla 1.5 на 2.5; Копирование шаблонов; Копирование изображений и медиа файлов; Обновление сторонних расширений; Обновление завершено.

По завершению вы увидите следующее:

Теперь ваш новый сайт находится в папке jupgrade, а по адресу http://vash-sail.ru/jupgrade вы можете увидеть его обновленную версию и проверить его на работоспособность. Не переживайте если, что то выглядит не так как раньше. Обычно  приходится делать некоторые настройки, чтобы все встало на свои места.

Все этапы партирования происходят довольно быстро, наблюдать это можно по продвижению прогресс бара. Если на определенном этапе долгое время ничего не происходит скорее всего, что то пошло не так и от вас потребуются определенные действия и повторный запуск обновления.

Какие именно действия могут понадобится с вашей стороны, зависит от того, на каком этапе произошла ошибка. Что-то можно попробовать исправить при помощи изменения настроек компонента. 

Я произвожу обновления с включенным режимом отладки, вы можете его включить в настройках компонента. Благодаря этому однажды при обновление удалось выявить плагин из за которого происходит ошибка. Исправить все помогло простое отключение данного плагина. Поэтому все сторонние плагины на время обновления я советую отключать.

Последующая настройка сайта.

Как я уже говорил выше, при заходе на сайт  все может выглядеть не так как было раньше. 

Во первых та версия Joomla которая сейчас используется для вашего сайта, имеет только английский язык. Поэтому необходимо установить русский языковой пакет. Для этого скачайте русский языковой пакет . Далее пройдите в административной панели Расширения >> Менеджер расширений, выберите и установите данный языковой пакет. После этого пройдите Расширения >> Менеджер языков и установите русский язык по умолчанию. 

Что касается визуального представления, то после обновления на в системе может быть установлена не та тема. Если вы перейдете в административной панели в пункт Расширения >> Менеджер шаблонов и не найдете необходимого вам шаблона, то возможно нужно произвести его поиск и повторную установку.

Для этого в административной панели пройдите в пункт Расширения >>  Менеджер расширений и кликните по вкладке "Поиск". На загрузившейся странице, справа в верху, кликните по иконке "Найти". Будет произведен поиск расширений и выведется список тех расширений, которые были загружены в систему без использования менеджера расширений. В этом списке найдите ваш шаблон, отметьте находящийся на против его чекбокс и нажмите на иконку "Установить".

Затем пройдите в Расширение >> Менеджер шаблонов и установите ваш шаблон по умолчанию.

Однако он может некорректно работать из за того что в вашем шаблоне произведена шаблонизация компонентов и модулей. В папке с вашей темой скорее всего существует папка html в которой и находятся шаблоны компонентов и модулей. Попробуйте ее удалить и при необходимости сделать шаблонизацию необходимых вам компонентов повторно, но уже используя файлы шаблонов из Joomla 2.5.

Следующее что вам скорее всего предстоит это расстановка модулей в тех позициях в которых они должны отображаться на сайте. Для примера можете смотреть в какой позиции они находились на старой версии и те же позиции задавать для модулей новой версии.

Это основное, что касается внешнего вида.

После этого можете проверить все ли данные были перенесены на новый сайт. Обратите внимание на то как выглядят URL адреса страниц и на глобальную конфигурацию Joomla 2.5. Особенно обратите внимание на параметр "Перенаправление URL". Если  он выключен обязательно включите его (конечно если он был включен в старой версии) и переименуйте файл htaccess.txt в .htaccess, подробнее смотрите урок  Настройка SEF в Joomla 2.5 . Если этого не сделать, то к вашим URLам будет добавляться "index.php" и они не будут совпадать с URLами старого сайта.

Когда все настройки будут произведены вам останется сделать замену старого сайта на новый. Перед тем как это сделать лучше перестраховаться и заранее создав еще одну папку в корне сайта скопировать туда все папки и файлы старого сайта. После этого удаляете все папки и файлы Joomla 1.5 кроме папки  jupgrade , в которой находится новая версия Joomla 2.5. Заходите в папку  jupgrade, копируйте все папки и файлы и вставляете их в корневую папку сайта.

Обратите внимание, что если у вас ранее была созданна какая либо папка, например files со всеми файлами, которые можно было скачать со страниц вашего проекта, то она автоматически перенесена не будет. Поэтому переносить ее необходимо самостоятельно.

Проверяете работоспособность сайта и если все нормально приступаете к очистке базы данных от таблиц старой Joomla, которые больше не нужны. 

Для редактирования базы данных необходимо в панели управления хостингом зайти в  phpMyAdmin. Как это сделать будет зависеть от хостинга который вы используете. После входа в phpMyAdmin выбираете базу данных вашего сайта и удаляете из нее все таблицы с префиксом jos_. Это таблицы которые принадлежат Joomla 1.5, таблицы с префиксом j25_  это таблицы Joomla 2.5 их трогать нельзя.

Чтобы их удалить отмечаете чекбокс находящийся напротив каждой таблицы, после этого внизу из выпадающего списка " С отмеченными " выберите пункт " Удалить ". На загрузившейся странице нажмите на кнопку "Да" и таблицы будут удалены.

После этого процесс обновления до Joomla 2.5 будет полностью завершен.

В большинстве случаев мигратор позволяет переносить сайты без каких либо больших проблем. Парой приходится делать некоторые настройки, править template.css шаблона, но в целом больших сложностей удается избежать. Самое главное, что ссылки и структуру сайта удается сохранить. 

Рекомендуем ознакомиться:

Подробности

Опубликовано: 08 Январь 2012

Обновлено: 11 Ноябрь 2013

Просмотров: 13490

3D стерео фильмы для 5D
rss