Главная Новости

Настройка WordPress – первые шаги после установки (Оптимальные Настройки)

Опубликовано: 01.09.2018

видео Настройка WordPress – первые шаги после установки (Оптимальные Настройки)

Уроки WordPress для начинающих - первые шаги после установки (Оптимальные Настройки)

В этом видео мы рассмотрим оптимальные настройки WordPress, которые помогут вам получать больше трафика, подписчиков и комментариев, экономить место на сервере и улучшить время загрузки ваших страниц. По завершению просмотра этого видео у вас будут пошаговые инструкции, как максимально эффективно использовать настройки WordPress для раскрытия всех возможностей вашего сайта. Мы собираемся подойти к вопросу очень ответственно, поэтому, если вы готовы – давайте начнем.



Параметры>Общие

Основной раздел настроек в панели управления WordPress « Параметры>Общие » cодержит базовые настройки и конфигурацию сайта, такие как название вашего сайта, краткое описание и URL-адрес. Далее идет адрес электронной почты администратора, на который WordPress автоматически высылает уведомления, например, уведомление о регистрации нового пользователя.


Настройка Wordpress. Настройка сайта на Wordpress после установки на хостинг

Отметьте, желаете ли вы, чтобы ваш сайт был открыт для регистрации, если да – тогда отметьте необходимую роль, которая будет назначена по умолчанию для всех зарегистрированных пользователей. В целях безопасности и экономии времени, я предпочитаю, запрещать свободную регистрацию и добавлять пользователей вручную. Если же свободная регистрация все же нужна для вашего проекта, то я бы посоветовал выбрать здесь вариант «Подписчик», потому что это позволит пользователям читать ваши записи в блоге, однако самостоятельно создавать и редактировать записи они не смогут.


Базовая настройка WordPress и установка набора плагинов || Делаем сайт

Далее выберите часовой пояс, формат, в котором будут отображаться дата, время и день, с которого вы хотите, чтобы начиналась новая неделя. После того, как все необходимые изменения внесены, сохраните их. Формат даты и времени особенно важен для отложенной публикации записей, если у вас стоит неверный часовой пояс и время, то ваши запланированные статьи будут публиковаться совсем не тогда, когда вы этого желаете.

Параметры>Написание

Подраздел « Параметры>Написание » содержит настройки для создания и редактирования новых записей. Например, в разделе «Форматирование» вы можете выбрать опцию отображения смайликов в виде картинок и исправление простых ошибок в HTML.

Выберите категорию по умолчанию для новых записей, к которой они будут относиться, если не выбрано ничего другого, а также форматирование текста, которое будет применяться по умолчанию. Закладку «Опубликовать» и ее возможности мы уже обсуждали в предыдущем видео .

Публикация по email

Кроме этого вы можете использовать электронную почту для публикации новых записей в блоге. Для этого просто заполните все эти поля, и в этом случае WordPress будет автоматически проверять все новые сообщения, которые будут приходить на этот адрес. Тема письма, в котором будет содержаться новая запись, автоматически трансформируется в заголовок, а текст письма – в текст записи. Очень важно, чтобы данный адрес вы держали в секрете от других, т.к. все письма, приходящие на него, автоматически будут публиковаться в виде записей вашего блога. Для того чтобы сделать адрес этого ящика более сложным для вычисления спамерами, WordPress предлагает свои варианты. В  целях безопасности я бы не подключал публикацию по email, если она вам ДЕЙСТВИТЕЛНО не нужна.

Сервисы обновления

Сервисы обновления позволяют уведомить поисковые системы и другие агрегаторы контента о том, что вы опубликовали новый материал. Каждый раз как вы публикуете новую статью, WordPress автоматически уведомляет поисковые системы и сайты служб слежения за обновлениями используя XML-RPC ping. Это способствует тому, что новые публикации на вашем сайте гораздо быстрее проходят индексацию и, как следствие, быстрее отображается в поисковых системах. В случае с сервисами обновления принцип «чем больше — тем лучше» не действует, и поэтому не имеет смысл «заливать» в список сервисов обновления несколько сотен позиций — только нагрузку на свой сервер увеличите. Вот список основных сервисов обновлений, которые имеет смысл пинговать:

http://ping.blogs.yandex.ru/RPC2 http://blogsearch.google.ru/ping/RPC2 http://www.blogsearch.google.com/ping/RPC2 http://ping.feedburner.com http://www.rpc.technorati.jp/rpc/ping http://rpc.icerocket.com:10080/ http://rpc.pingomatic.com/

Параметры>Чтение

Говоря о подразделе « Параметры>Чтение » можно отметить лишь несколько важных деталей. Например, здесь вы можете отметить, желаете ли вы, чтобы на главной странице вашего сайта, отображались последние записи, либо вместо этого отображать статичную страницу. В выпадающем списке вы можете выбрать, какую именно страницу считать домашней, после этого вы можете выбрать другую страницу для отображения последних записей вашего блога. Эта функция является довольно важной, если вы используете WordPress сайт для бизнеса, ведь в таком случае гораздо лучше расположить текст-описание, отражающий направление и информирующий о вашем бизнесе, а не просто ваши записи в блоге.

Также в этом подразделе вы можете отметить желаемое количество записей, отображаемых на одной странице, а также какое количество записей должно отображаться в RSS-ленте. Я бы рекомендовал ограничить количество записей 5-10, чтобы не увеличивать время загрузки. Кроме этого, при желании, вы можете отметить функцию, позволяющую отображать записи в RSS-ленте целиком, либо только анонс. Частичное отображение подразумевает отображение краткого содержания или первых предложений и ссылку на запись для доступа к полному тексту. Так как в сети существует множество авто-блогов и сайтов агрегаторов контента, которые перепубликовывают контент из RSS  каналов, я предпочитаю отображение анонсов в RSS  канале, чтобы мои статьи не отображались целиком на других сайтах. Конечно, это не остановит любителей копи-паста, которые могут скопировать ваш контент вручную, но усложнит процесс автоматизированного воровства контента не слишком умными роботами.

И наконец, вы можете выбрать, хотите ли вы, чтобы ваш сайт был видимым для поисковых систем, таких как Yandex, Google, Bing и другие. Если вы хотите получать посетителей из поисковых систем, то уберите галочку.

Параметры>Обсуждение

Мы уже говорили о подразделе «Обсуждение» в одном из предыдущих видео, посвященном управлению комментариями , поэтому если вы хотите посмотреть оптимальную настройку параметров обсуждения для минимизации спам комментариев и максимизации отдачи, нажмите на это видео.

Параметры>Медиафайлы

А теперь  давайте перейдем к подразделу «Медиафайлы». Каждый раз при загрузке большого фото на сервер, WordPress автоматически создает 3 версии такого изображения — миниатюру, стандартный и большой размеры данного файла, а также полноразмерное изображение. В разделе «Медиафайлы» можно выбирать максимальные размеры (в пикселях), которые будут использованы при создании этих версий для загруженных вами файлов. Для экономии места на сервере не имеет смысла загружать изображения в высоком разрешении в несколько тысяч пикселей, если максимальный размер, который вы планируете использовать, всего 600 пикселей. Смотрите сами – в большинстве случаев ширина сайта составляет 960 пикселей, а ширина зоны для публикации записей порядка 600-640 пикселей, цифры могут различаться в зависимости от используемой темы. Но, в общем и целом, не имеет смысл выставлять ширину в 1500 пикселей для крупной версии изображения если максимальная ширина вашего сайта всего 960 пикселей. На крайний случай если вам понадобиться изображение в высоком разрешении – всегда есть полноразмерная версия картинки. Поэтому для экономии места на сервере и минимизации времени загрузки страницы я рекомендую использовать следующие размеры:

миниатюра – 150*150 средний размер – 300*300 крупный размер – 630*630

В зависимости от используемой темы вам может потребоваться подкорректировать указанные размеры. Я бы также посоветовал активировать функцию сортировки по папкам, в зависимости от месяца и года загрузки, это значительно упростит поиск необходимых изображений.

Параметры>Постоянные ссылки

Теперь давайте перейдем к обсуждению настроек постоянных ссылок. Эта тема может показаться довольно сложной, однако постоянные ссылки лишь определяют формат URL-адреса, либо web-адресов для ваших страниц и блогов. По умолчанию WordPress использует ссылки со знаком вопроса и числа. Это не очень удобно, т.к. такой адрес страницы ни о чем не говорит пользователю. Я предпочитаю использовать название записи в качестве постоянной ссылки. Такой адрес гораздо более информативен для пользователя и привлекает больше кликов в поисковой выдаче. Плюс, если ключевое слово из запроса пользователя присутствует в адресе вашей страницы, то в поисковой выдаче оно будет выделено жирным, что делает дополнительный акцент на вашей странице.

Так как в большинстве случаев имя домена состоит из латинских букв, то для того, чтобы в адресах ваших страниц также по умолчанию использовались латинские буквы, установите плагин « Cyr-To-Lat ». Он автоматически конвертирует кириллические символы в латинские. Значения префиксов для категорий и тэгов обычно определяются по умолчанию, но вы можете экспериментировать и менять их, а затем смотреть, каким образом изменения значений влияют на адреса для архивных страниц категорий и тэгов. Обычно префикс для адресов категорий это «category», а для меток «tag», при желании, для того, чтобы укоротить URL для адресов категорий и меток, вы можете заменить значения по умолчанию на свои собственные.

Ну, вот мы и рассмотрели основные настройки WordPress, которые позволят вам оптимально настроить ваш блог. Если у вас есть желание самостоятельно оптимизировать ваш блог для продвижения в поисковых системах за 30 минут, то вы можете посмотреть вот это видео — SEO оптимизация WordPress для эффективного продвижения сайта в Google и Яндекс , я уверен, оно вам понравится и позволит увеличить количество посетителей из поисковых систем.  По мере появления обновлений и изменений, я буду создавать новые обучающие видео, поэтому подписывайтесь на обновления.

Удачи вам при работе с вашим сайтом!

Если у вас возникли проблемы с просмотром – вы можете посмотреть видео « Уроки WordPress для начинающих — первые шаги после установки (Оптимальные Настройки) » на YouTube.

3D стерео фильмы для 5D
rss