Главная Новости

Как удалить спам комментарии wordpress. Легко и быстро

Опубликовано: 01.09.2018

видео Как удалить спам комментарии wordpress. Легко и быстро

Как удалить комментарии wordpress? Инструкция по удалению



Доброго времени суток, народ. На моем блоге, как и на многих других изначально стоял плагин для защиты от спама Akismet. Мне его хватало. Спама шло не так уж много. В основном русскоязычный. Но где то пару месяцев назад как прорвало. Спам из мелкого ручейка резко вырос в мощный селевой поток. Блог стал тормозить, нагрузка на базу была просто ужасающей. При ручейке около 1000 мусорных писем за два последних месяца резко выросло в 10 раз. Теперь в проверке висит по 10000 писем. Причем все на буржуинском языке. И akismet не стал справляться с таким потоком. Пришлось искать новые решения. И они нашлись. А куда они на фиг денутся. :)


WordPress без спама в комментариях

Первым делом закрываем блог для комментаторов. То есть полностью запрещаем комментарии на блоге.  В адресной строке браузера (Вы должны быть авторизованы на своем блоге) вводим адрес

Откроется страница панели управления с настройками обсуждений. Снимаем галку с пункта "Разрешить оставлять комментарии на новые статьи " и ставим галку в пункте "Автоматически закрывать обсуждение статей старше 14 дней ". Таким образом закроете блог от поступления нового спама на время настройки.


Как убрать комменатарии Wordpress - Константин Хмелев

 

Далее нужно освободить блог от накопившегося спама. Если у Вас его не очень много, можете вручную из админки поудалять их. Однако если спамного мусора очень много (у меня было порядка 10000), то такой ручной вариант займет просто нереальное количество времени. Тут поможет только прямое удаление спамных комментариев из базы данных вашего блога. Для этого нужно зайти в панель управления вашим хостингом и загрузить phpMyAdmin. Данная утилита есть у всех хостеров. Сначала сделайте резервную копию вашей базы. В утилите открываем вашу базу данных и переходим на вкладку "Экспорт". Жмем Okey и сохраняем файл с базой в нужное место на компьютер.

 

Дальше переходим на вкладку "SQL" и в открывшемся окне вводим msql запрос:

для удаления всех комментариев, ожидающих проверки

 

для удаления всех комментариев из корзины

 

Можно так же для удаления разом всех спамных комментариев использовать плагины, но через базу данных немного сложнее, зато быстрее гораздо. Например можно использовать плагин wp-optimize. Плагин позволяет оптимизировать базу данных блога wordpress , довольно прилично сократить ее объем. Так же позволит удалить спамные комментарии разом. Причем плагин будет делать это автоматически по расписанию. Заходите в настройки и выставляете галку в пункте включения автоматической очистки, выбрать периодичность очистки, поставить галки в отмеченных на скрине пунктах.

Итог: блог очистили от кучи спамных комментариев. Следующим шагом будет защита блога от проникновения автоматического спама на ваш блог.  Об этом расскажу в одной из следующих статей.

С уважением Денис Иванов, автор блога dendrblog.ru

Статья помогла? Поблагодари автора, он ведь старался

3D стерео фильмы для 5D
rss