Главная Новости

Как установить и использовать Bash в Windows 10

Опубликовано: 01.09.2018

видео Как установить и использовать Bash в Windows 10

Установка Bash и Java 8 в командной строке Windows 10

С недавним Anniversary Update пользователи Windows 10 получили много новых улучшений и возможностей. Одной из них стала возможность использовать обычную, знакомую всем Linux-оидам командную оболочку Bash. На самом деле о данном нововведении было известно еще с весны, но на тот момент попробовать Bash на Windows 10 могли лишь участники программы предварительной оценки. Теперь же он доступен для всех желающих. И ниже мы покажем, каким образом можно установить и как использовать Bash в Windows 10. А на самом деле все, конечно, очень интересно: в Linux теперь можно установить PowerShell , а Bash в Windows.



Немного пояснений

Microsoft назвала реализацию запуска Bash в Windows не иначе как — Windows подсистема для Linux. Чтобы вы понимали, это не виртуальная машина, не контейнер или перекомпилированное под Windows Linux ПО.

Принцип работы Windows подсистемы для Linux похож на Wine : системные вызовы Linux приложений в реальном времени транслируются в системные вызовы Windows. Так же, как Wine позволяет запускать Window приложения под Linux новая технология Microsoft дает возможность запускать Linux ПО в своей ОС.


как проинсталлировать ubuntu консоль на windows 10

Работа редмондовцев над новой функцией велась совместно с Canonical, поэтому сейчас в Windows 10 используется Ubuntu.

Тем не менее, в отличии от того же Wine, где можно запускать графические приложения, Ubuntu под Windows работает только в текстовом режиме, то есть вы можете пользоваться лишь башем и консольными утилитами. Ни о каком серверном или графическом ПО речь не идет (хотя были новости и о том, что некоторым умельцам все же удавалось запускать графические оболочки).


Как включить Bash в Windows 10

Как установить Bash в Windows 10

Чтобы установить Bash в Windows 10 вы должны либо быть участником программы предварительной оценки, либо у вас должно быть установлено Windows 10 Anniversary Update. Так же обратите внимание, что новая возможность доступна лишь для 64-битных систем.

Если ваш компьютер соответствует всем выше перечисленным требованиям, можно приступать к установке:

Пришло время запустить установленный Bash:

В следующий раз, когда вам понадобиться Bash в Windows 10, откройте поиск и введите «bash». Теперь у нас для его запуска будет ярлык «Bash на Ubuntu на Windows»:

Как использовать Bash Ubuntu под Windows

Теперь у вас есть командная строка Bash из Ubuntu. Так как это тот же шелл, что и в обычной Ubuntu, вы можете использовать стандартные ее команды apt-get для установки ПО с репозиториев. У вас есть доступ ко всем консольным Linux утилитам, однако имейте в виду, что не все они будут работать стабильно, поскольку данная подсистема находится еще в бета.

Как говорилось выше, для запуска шелла нужно через поиск открыть «Bash на Ubuntu на Windows», который для удобства лучше вынести на рабочий стол. Если вы имеете опыт работы с Bash в Linux или macOS, то в открывшемся окне ничего нового вы не увидите. Вы можете использовать те же команды, что и в nix системах:

cd — для того, чтобы перейти в другой каталог; ls — для просмотра его содержимого; mv — для перемещения или переименования файлов; rm — для их удаления; mkdir — чтобы создавать новые директории.

и т.п.

Важно помнить, что в отличии от Windows, Bash чувствителен к регистру. То есть Text.txt и text.txt для него разные файлы.

Установка и удаление программ происходит при помощи менеджера пакетов APT, для чего используется команда apt-get. Кроме того, помните об утилите sudo которая дает повышенные права для установки ПО и добавляется в самое начало команды:

sudo apt-get update — проверяет наличие обновлений; sudo apt-get upgrade — устанавливает обновления; sudo apt-get install имя_пакета — устанавливает необходимый пакет; sudo apt-get remove имя_пакета — удаляет ненужный пакет; sudo apt-cache search слово — поиск доступных пакетов.

Установив приложение, для запуска необходимо лишь ввести в терминале его имя и нажать «Enter».

Помните, что ПО установленное в Bash доступно лишь в нем. Вы не сможете его запустить через командную строку, PowerShell или каким-либо другим способом.

Вкратце это все. Надеюсь вам было интересно и вы теперь сможете попробовать Bash в Windows 10. Напишите в комментариях о своем опыте.

 

3D стерео фильмы для 5D
rss