Главная Новости

Как увеличить посещаемость сайта (поисковый трафик)?

Опубликовано: 01.09.2018

видео Как увеличить посещаемость сайта (поисковый трафик)?

100 способов увеличить посещаемость сайта

Хорошие новости друзья — сегодня я открою вам глаза на очевидные ошибки некоторых вебмастеров и блоггеров в частности, которые мешают увеличить посещаемость сайта… Думаете много на себя беру? Почти согласен, однако имею обоснованное мнение, воспринимать или нет решать вам =) ( я и сам эти ошибки иногда допускаю )



Недавно прочитал пост Ольги про иллюзию популярности и задумался над этим вопросом. На самом деле, все верно, статьи должны быть и качественные, и актуальные, и интересно написанные, и личность автора должна прослеживаться, это же блог а не ГС какой-то. Однако все это зачастую не имеет решающего значения для львиной доли посетителей.


Как поднять посещаемость сайта (быстро и без ссылок)

Речь идет не о постоянной аудитории, а об основной части посетителей на информационных сайтах, т.е. о поисковом трафике, который и является главным поставщиком трафика на 90% ресурсов. Ну и в меньшей степени о других блоггерах, которые впервые заглянули на ваш сайт ( по ссылкам, в комментариях других блогов или из анонсов, не важно )

Трафик из поисковых систем — в чем подвох.

Человек из поисковика заходит на сайт с конкретным вопросом и явной целью найти на него ответ , решение своей проблемы. Казалось бы это очевидно, но к удивлению обнаруживаю что не все авторы понимают эту простую истину.

Именно этот фактор имеет решающее значение при ориентации статьи на посетителя с ПС, а вовсе не ключевые слова, правильная тошнота и количество знаков ( хотя и это важно ), как многие думают, начитавшись сеошников. А потом сидят недоумевают годами с трафиком 20-30 человек, хотя вроде бы по правилам оптимизируют.

Хотите верьте, хотите нет, но поведенческие факторы очень сильно влияют на позиции, проверено неоднократно. Говно в топе держится очень редко и недолго ( разве что на низкоконкурентных ключах ), пусть даже и заоптимизированное, рано или поздно нахватавшись отказов, ПС получат сигнал о плохой релевантности статьи, и потопят эту страницу ( если там конечно траста не 100500 )

Другими словами — важно с первых же секунд дать посетителю понять, что страница которую он открыл обязательно целиком и полностью ответит на его вопрос что бы тот не убегал, а читал до конца. Что бы пробежавшись глазами по статье он сразу зацепился за важные детали и понял, что это не хрень собачья, а как раз то, что ему нужно.

Как это определяется? Да очень просто. По статистике решение о том, стоит ли тратить свое время на открытый сайт посетитель принимает в течении 5 секунд.

Вот несколько критериев, подтвержденных маркетинговыми исследованиями и моими личными наблюдениями, которые  влияют на принятие решения — читать или не читать статью :

Оценка заголовка — частенько вижу блоггеров, которые любят поизвращаться в заголовках, намудрить, закрутить, нагнать интриги так, что фиг разберешься без 100 грамм о чем речь в статье ( увы многие и не станут разбираться — если заголовок не понравился, текст уже вряд ли будет прочитан ).

Уже молчу о том что это вредит правильной оптимизации и делает статью не релевантной . Маркетинговые заголовки хороши в рекламных текстах, литературные заголовки хороши в лит. произведениях. Но никак не в статьях для увеличения посещаемости сайта из ПС. Оценка обложки к статье. Опять же не перемудрите. Если пишете рецепт яичницы, а на обложке крокодил, то это может запутать и отпугнуть. Пробег глазами по всему тексту, оценивается сложность восприятия ( мелкий шрифт, длинные абзацы, ядреный фон сводят на нет все ваши старания — текст редко будет прочитан ) Причем направление и движение взгляда в разных источниках приводится разное — то в форме буквы S, то в виде треугольника, или других фигур. Но это не суть как важно если страница в порядке.

Главное — это начало текста . Не стоит делать большие вступления, вдаваться в философствования и прочие размышления, далекие от сути самой статьи, лить воду — опять же спугнете. Большие это уже длиннее 1-го абзаца. Средний абзац это 3-5 предложений. Средняя длина предложений 8-12 слов, чем больше тем сложнее читать. Средняя длина слов… ну думаю это уже  не столь важно) Подзаголовки. Если их нет это труба. Я почти никогда не читаю объемные тексты без подзаголовков, сначала хочется убедиться, а нужен ли мне данный материал и четкие подзаголовки в этом имеют решающую роль. Кроме того они очень важны для seo оптимизации, без них в топ выдачи будет проблематично вылезти. Картинки. Опять же длинный текст без изображений плохо воспринимается. Картинки должны быть или в тему, или на крайний случай с тем, что многим нравится и привлечет внимание, например котятами или сиськами ???? Само собой прописаны альты и тайтлы. Выделения жирным, курсивом, цветом. Та же функция что и у подзаголовков — это своего рода скелет, мы даем возможность познакомиться с основной структурой статьи не тратя время на чтение всего текста. Без такого знакомства многим будет лень читать, просто уйдут.  Поэтому выделять в тексте нужно не столько ключевики, сколько важные структурные элементы. Маркированные списки. Очень облегчают восприятие, систематизируют сложную информацию. Я когда вижу в статье списки, сразу проникаюсь к ней доверием =) Говорят ПС их тоже любят. Объем текста. Тут все просто — опять же по статистике только треть целиком читает тексты более 5000 символов. И чем длиннее простыня, тем меньше героев её осилят полностью. Исключение разве что мануалы и литературные тексты. Комментарии к статье, отзывы. Особенно если это обзор чего-то, многие в первую очередь смотрят на отзывы других посетителей.

Ну вот в общем то и все главные моменты, которые способны склонить чашу весов посетителя в сторону прочтения или закрытия страницы. И все это за несколько секунд оценивается и решается — все таки удивительная штука мозг.

Если ваша хорошая статья читается до конца, несет полезную информацию и правильно оптимизирована, то будьте уверены,  она займет высокие позиции в поисковых системах со временем. Только не замахивайтесь на высокочастотные коммерческие запросы, если не готовы вкладываться на покупку ссылок )

Кстати не думайте что хорошие поведенческие факторы это просто большое время прибывание на странице. Поисковик не дурак) Он может отличать естественную активность от простого фонового режима, когда скажем открыли вкладку в браузере и забыли про нее на весь день.

На вебвизоре в яндекс метрике очень хорошо видно что составляет активность посетителя — это и скролл страницы, и движение мышкой, и клики по картинкам, кнопкам, и переходы по ссылкам, и нажатие клавиш и т.д.

Обратите внимание, на этом скрине красными линиями я подчеркнул два идентичных по активности посещения, и это несмотря на то, что первое длилось 1:41 минуты а второе аж 9 минут, при этом они имеют всего 1 просмотр ( внутренних переходов не было — что для гугла кстати расценивается как отказ )

А вот синей линией я подчеркнул посещение, которое хоть и длилось почти минуту, и имело даже несколько внутренних переходов, расценивалось Яндексом как нулевая активность. Скорей всего это был бот.

А теперь поговорим о другой категории посетителей.

Если посетитель — новый блоггер.

Это уже совсем другая песня. Блоггеры, как правило приходят по ссылкам из других блогов, а не из ПС, соответственно что бы их зацепить, и превратить в постоянную аудиторию ( зачем они еще нужны ???? ) стратегия действия должна отличаться от привлечения поискового трафа.

И тут как нельзя кстати подходит фраза «иллюзия популярности». Действует человеческая психология — если другие читают, значит и мне стоит почитать, значит там что — то интересное. Думаю вы знаете несколько таких сайтов, где по сути так себе статьи, зато движуха хорошая, и за счет этого ресурс довольно популярный =)

Так на что же надо обращать внимание, что бы не спугнуть блоггера. Стандартные моменты, вроде дизайна и юзабилити опустим, думаю и так понятно.

Куда обычно сразу смотрит блоггер, попав на другой блог в первый раз?

Счетчик посещаемости — да конечно не всем это важно, но заметил что многим. Я и сам частенько первым делом смотрю посещаемость ресурса и уже оцениваю его популярность по посещалке. Количество комментариев к статьям. Тут все просто — живой ресурс значит интересный ресурс. Чем больше комментариев к статьям, тем лучше они воспринимаются, вызывают больше доверия и желания прочитать, это как гарантия, что не зря время потеряешь, если прочтешь, раз столько людей оставили отзыв ( хотя и не всегда ) Пузомерки. Эта актуально больше для сеошников и прочих околооптимизаторов =) Я на новых сайтах тоже смотрю частенько сеобаром все пузомерки включая алексаранк , и делаю выводы по оптимизации и авторитетности сайта. Количество подписчиков. Опять же чем больше подписчиков, тем больше доверия появляется. Собственно заголовки статей на главной и в виджетах популярных записей,а так же картинки к ним. Насколько они интересны. Одну из заинтересовавших статей — тут схема похожа на ту что выше, про поисковый трафик. Комментарии, оценка публики блога, насколько активная тусовка, как много людей постоянно комментируют, в каком ключе идет беседа и т.д. Количество лайков, твитов и прочих соц. сигналов.

Ну и само собой тематика должна быть ему близка, иначе тут ничто не поможет. Уверен список можно еще дополнить частными случаями ( пишите в комментах ), я привел лишь те вещи, на которые сам обращаю внимание, и несколько специально опрошенных мной знакомых блоггеров.

Так что если вы рассчитываете в качестве трафика ориентироваться на блоггеров, как постоянную аудиторию, то стоит подумать о том, что бы создать себе заранее правильный имидж.

Встречают по одежке, как не печально, даже если там супер интересные статьи, лучше создать видимость популярности — допилить заголовки, спрятать счетчики и подписки с печальными цифрами, поработать над повышением комментируемости ( запустить конкурс комментаторов , писать провокационные статьи, не лениться с анонсами ), натыкать лайков и попросить всех своих знакомых и друзей сделать это =)

Короче красиво пускаем пыль в глаза. Глупо? Может быть, отчасти я тоже не поддерживаю такие вещи, но по моим наблюдениям это работает, и глупо было бы не пользоваться рабочими методами что бы увеличить посещаемость сайта.

3D стерео фильмы для 5D
rss