Главная Новости

Исчерпывающая инструкция по настройке JetPack

Опубликовано: 01.09.2018

Приветствую на моем пушистом блоге , друзья!

К своему стыду, должна признаться, что у меня достаточно долгое время JetPack прочно ассоциировался с WordPress.com, а о его возможностях в плане использования на автономном блоге WordPress я толком не знала. Но вот недавно решила восполнить пробел в знаниях, а у меня получается обычно так: как очередной пробел — так новая статья :). Вот поэтому сегодня мы и поговорим о возможностях и настройке плагина JetPack.

Чтобы вам сразу оценить, читать ли всю дальнейшую писанину, скажу: JetPack — плагин многофункциональный, при должном вашем рвении может заменить собой целую кучу всяких-разных плагинов. Плюс ко всему он является официальным плагином WordPress, использующимся в сети WordPress.com и разработанным компанией Automattic — разработчиками самого WordPress. Заинтересовались? Тогда к подробностям!

Возможности JetPack

JetPack добавляет вашему WordPress-блогу очень и очень много возможностей. Если вы раньше удивлялись какой-то интересно реализованной фишке на чужом блоге, но не знали, как сделать такое у себя, то вполне вероятно, что эта фишка — «дело рук» ДжетПака.

На момент публикации этой статьи в JetPack входит 30 (!) разных модулей. Смотрите сами.

Уведомления о последней активности на вашем блоге (в основном, комментарии, как я поняла) — показываются в админ-баре вашего блога и в панели WordPress.com Автопостинг ваших новых записей в соцсети Статистика блога Форма комментариев с автоматической защитой от спама через соцсети и аккаунт на WordPress.com Форма подписки по e-mail на обновления Лайки с помощью аккаунта WordPress.com Удаленная публикация по электронной почте Преобразование стандартных фотогалерей WordPress, встроенных в посты, в полноэкранные галереи с эффектом карусели Соцкнопки для расшаривания ваших записей Проверка орфографии и пунктуации в записях Реал-тайм бекап и сканирование блога на предмет уязвимостей (этот модуль, как все самое вкусное обычно, платный) Поиск в админ-панели полностью по всем элементам сразу Всплывающая при наведении на граватар визитка пользователя Контактная форма Генерация коротких ссылок для быстрого использования Добавление ссылки на ваш профиль в Google+ и кнопки «+1» Возможность выводить виджеты только на нужных страницах Красивый мозаичный стиль для фотогалереи WordPress Мобильная тема для блога Отличный CSS-редактор для темы, гарантирующий сохранность изменений при обновлении темы Вставка шорткодов для внешних медиа-объектов вроде видео с YouTube Специальный язык для легкой вставки математических и других формул Несколько новых виджетов Бесконечная прокрутка на блоге Ускорение блога путем подгрузки изображений с CDN WordPress.com Автоматическое пингование для ускорения индексации Возможность вашим пользователям авторизовываться на блоге с аккаунтом от WordPress.com JSON API — позволяет предоставить внешним приложениям безопасный доступ к вашему контенту Уведомления о  комментариях для приложений WordPress для Андроид и Эппл Модуль для упрощенной загрузки и вставки вашего видео в посты (тоже небесплатный)

Вот так вот, друзья… Самое главное в том, что никто вас не заставляет использовать все эти модули. Каждый из них независимо от остальных может быть активирован/деактивирован, а значит, вы будете использовать только те функции, что нужны именно вам, а ненужные не будут тормозить ваш блог.

Итак, самое время узнать, как установить JetPack, поскольку там есть интересные нюансы.

Как установить JetPack

Сам плагин JetPack вы легко найдете поиском в админке. Ну или вот здесь скачайте и по FTP закиньте в папку с плагинами. С активацией тоже проблем не возникнет, а вот сразу после нее на экране возникнет вот такое предупреждение:

Что означает, что для начала работы JetPack необходимо связать ваш блог с WordPress.com.  Неудивительно, учитывая, что сам плагин родом из WordPress.com, и куча функций завязана именно на этой блогоплатформе.

Нажав на большую зеленую кнопку (:) ), мы перенесемся вот на такую страничку:

Где, собственно, и нужно ввести данные вашей учетной записи в WordPress.com (не от вашего блога!) или завести ее, если еще не успели сделать этого раньше. Впрочем, пользователи Акисмета уже давно имеют учетку, а все остальные, не сомневаюсь, без труда справятся с процессом регистрации.

И сразу после ввода логина/пароля JetPack будет активирован, а нас в очередной раз перенаправит, в этот раз — в панель настроек JetPack:

Вот перед вами все доступные модули. Обратите внимание: часть из них активна, часть — нет. На неактивных есть кнопочка «Активировать», а вот на активных кнопки «Деактивировать» нет, зато она появится, когда вы нажмете «Узнать». Заодно появится и подробная информация о том или ином модуле JetPack.

Кроме того, некоторые модули имеют настройки и соответствующую кнопку, некоторые работают без настройки.

Меню JetPack, в котором и расположена ссылка на панель управления и на страницы управления некоторыми модулями, появляется в самом верху меню консоли WordPress.

Да, и отдельная ссылка на страницу настройки контактной формы. Вот что мы получаем сразу после активации JetPack.

Осталось только разобраться с настройками всех модулей, к чему мы с вами незамедлительно и приступим.

Настройка JetPack

Как я уже упоминала выше, часть модулей JetPack настроек не имеет, поэтому я, возможно, их буду пропускать, если только не решу, что какая-то возможность требует дополнительных комментариев с моей стороны.

Уведомления

Собственно, добавляет в админ-бар в правой его части небольшую иконку, при наведении на которую вы получите информацию о последних событиях на вашем блоге. Выглядит это примерно так:

Довольно бесполезная штука, на мой взгляд, но может, вам приглянется.

Публикация

Мне-то несложно потыкать кнопочки после публикации нового поста. Но если они будут нажиматься сами («наши сани едут сами» (с)), то почему нет? В общем, настраиваем кросспостинг.

Прежде всего, подключаем аккаунты в соцсетях к своему блогу. Список доступных вы видите на скрине,

достаточно нажать на Add new Facebook connection, и аккаунт привяжется автоматически. Теперь после публикации очередного поста вы в админке будете видеть информацию о том, в какие социалки был произведен кросспостинг. Жаль, список мал доступных соцсетей. А в целом, хорошая вещь:).

Статистика WordPress.com

Настройка статистики вопросов не вызывает: прозрачна, как стекло.

Сама же панель статистики, доступная в меню JetPack, выглядит вот так:

Да, у меня печальная статистика, потому что плагин тестирую на поддомене. Но у вас-то повеселее будет ????

Комментарии JetPack

вначале нужно активировать. А потом уже настроить.

Из настроек только текст приветствия да цветовая схема.

Особенность этой формы комментариев в том, что она уже изначально защищена от спама, взаимодействуя с Акисметом, поэтому сторонний антиспам-плагин становится не нужен.

Готовая форма комментирования выглядит по-спартански: только поле для ввода текста.

Но стоит только начать писать в нем, как оно преображается, появляется и кнопка «Ответить», и варианты авторизации для комментирования.

Оставить комментарий можно, используя профили в твиттере, Google+, Facebook или WordPress.com. В общем, практически аналог Comments Evolved, о котором я рассказывала с статье про комментарии Google+.

Подписки

позволяют вашим комментаторам подписаться как на все комментарии к посту, так и на обновления блога в целом. Все по электронной почте, разумеется. Для этого все на той же страничке, где мы настраивали JetPack-комментарии («Параметры — Обсуждение»), нужно поставить две галочки. Ну или как вам там угодно :). По умолчанию они уже отмечены, кстати.

Между прочим, заметила, что наконец-то их русифицировали. Очень долго предложения подписаться были на буржуинском и с головой выдавали установленный JetPack.

Любимое

вначале требует активации, затем добавляет в конце записи список пользователей WordPress.com, которые лайкали вашу запись. Естественно, с самой кнопкой для лайка.

Работает только если настроен и работает другой модуль JetPack — «Поделиться», поэтому настройки, связанные с ним, покажу, когда буду говорить о настройке «Поделиться».

Запись через электронную почту

Настройка публикации по e-mail находится на странице настройки вашего профиля.

Для начала нужно включить возможность публикации записей по электронной почте,  после чего вы получите секретный e-mail, отправляя на который тексты своих постов, вы тут же обнаружите их опубликованными. E-mail при желании можно изменить.

Мне ни разу не приходило в голову воспользоваться такой возможностью, но для публикации каких-то срочных заметок она, скорее всего, подойдет.

Карусель

изначально деактивирована, а после активации преобразует ваши стандартные фотогалереи, созданные встроенными средствами WordPress, вот в такие:

Настроек немного: выбор фона и включение/отключение мета-данных фото.

Поделиться

Этот модуль добавляет кнопки соцсетей к каждой вашей статье для расшаривания ее. Настройки на странице «Параметры — Поделиться» в консоли.

Выбираете нужные соцсети из, прямо скажем, не очень богатого списка И перетаскиваете их в поле активных кнопок Или же в поле, кнопки в котором будут скрыты за ссылкой «Поделиться» Определяетесь с видом кнопок, выбирая из четырех предложенных вариантов: иконки, текст, иконки+текст или «официальные» кнопки Добавляете призыв к действию ???? Выбираете, в каком окне будут открываться ссылки: в этом же или в новом Отмечаете типы страниц, на которых желаете расположить кнопки И наблюдаете конечный результат в поле предпросмотра. Ну а это как раз выбор страниц, где будут располагаться лайки от WordPress.com (модуль «Любимое»)

Вот так выглядит готовый блок кнопок, который, естественно, можно стилизовать под свои нужды:

Самые внимательные, вероятно, заметили, что к списку этих сервисов можно добавить и свои. Для этого есть ссылка «Добавить новый сервис», нажав на которую, получим окно, где:

Указываем название сервиса. URL сервиса — для ВК это http://vkontakte.ru/share.php?url=%post_full_url%. Для остальных не знаю, специально не искала, но не думаю, что узнать сложно. Путь к иконке сервиса 16*16 px. Ищете на просторах интернета подходящую, заливаете ее на сервер, пишете к ней путь.

В общем-то, я не вижу смысла в использовании этих кнопок, если давно есть отличные аналоги вроде UpToLike.

Корректура

нам неинтересна, поскольку, как указано на странице настроек, не поддерживает «великий и могучий». А жаль…

Омнипоиск

Эта возможность — возможность поиска по всем элементам админки: записям, комментариям, черновикам — чуть было не вошла в ядро WordPress 3.8, но в последний момент была отклонена из-за недоработок. Зато в JetPack присутствует :). Строка поиска доступна из меню JetPack, настроек, естественно, нет.

Всплывающая визитка

появляется при наведении курсора на граватар пользователя. Вот так выглядит моя:

Зачем это нужно, ума не приложу, поэтому отключила эту фишку в Настройках обсуждения.

Контактная форма

Ни за что не догадаетесь, что этот модуль делает! ???? Создает форму обратной связи, скажу вам по секрету. Для чего в меню консоли даже появляется специальный пункт «Обратная связь». Точнее, на этой странице будут появляться все сообщения, отправленные вам через форму обратной связи, а вот сама форма создается в визуальном редакторе? куда добавляется специальная кнопулечка.

Просто создаете новую страницу для обратной связи и на ней форму контактов, используя простой конструктор:

Здесь же вы можете настроить вид оповещений о сообщениях, которые будут падать на вашу почту:

Короткие ссылки

Этот модуль формирует для ваших записей короткие ссылки, которыми удобно делиться. Ссылки формируются на домене WP.me

Профиль Google+

подключает ваш блог к профилю в Г+ и выводит блок со ссылкой на ваш профиль и кнопкой +1 в начале каждой записи.

Настройка подключения в «Параметры — Поделиться».

Настройка видимости виджетов

Модуль добавляет к виджету кнопку для настройки, на каких страницах и типах страниц этот виджет будет просматриваться.  Так, например, можно убрать виджет последних записей с главной. В общем, применение найдете.

Tiled Galleries

добавляет несколько вариантов красивого «мозаичного» расположения фото в стандартной галерее WordPress. На экране добавления новой галереи появится несколько новых вариантов расположения фото. Конечно, предварительно нужно включить эту возможность в «Параметры — Медиафайлы».

Кстати говоря, для работы этой галереи используется принудительное кеширование изображений через сервера WordPress.com и дальнейшее их использование из CDN.

Мобильная тема

Модуль создает мобильную версию для вашего блога. Вполне адекватную, кстати, если не обращать внимание на некоторые проблемы с переводом. Настроек мало:

 

показывать на главной анонсы или записи полностью; показывать ли в футере рекламу мобильных приложений WordPress (таковые есть и для яблокофонов, и для смартфонов с зеленым роботом внутри).

Собственный CSS

Отличный инструмент! За это JetPack-у пять баллов от Web-Кошки ???? . Позволяет создавать свой файл custom.css, в котором можно вносить изменения в существующие файлы стилей без опасения, что после обновления темы все опять придется править заново. Конечно, есть дочерние темы , но кто б их использовал…

Редактор с подсветкой кода, несколько настроек, как-то:

Выбор препроцессора CSS — в свете того, что WordPress 3.8 уже переходит понемногу на использование препроцессора SASS, функция очень полезная Заменять ли уже существующий style.css или дополнять его — естественно, вариант с «дополнять» куда удобнее. Включать ли код и в стили мобильной версии — здесь нужно быть аккуратным, чтобы не разворотить мобильные стили. Лучше не стоит, наверное… Максимальная ширина для изображений, видео и.т.д — не очень поняла, зачем нужно было выделять отдельно эту функцию, ну да ладно…

Вставка сокращенного кода

ну или шорткоды. Удобный, наверное, инструмент для вставки видео и другого медиа из разных источников. Шорткоды для разных сервисов можно получить, проследовав по ссылкам прямо из панели JetPack:

Красивая математика

позволяет вставлять в записи вот такие красивые математические формулы, добавляя поддержку разметки .

Несколько специальных виджетов

В наборе следующие виджеты:

Подписка на блог по электронной почте

Виджет для добавления в сайдбар рекламы вашей электронной книги Виджет популярных за последние двое суток записей на вашем блоге с несколькими вариантами вывода Фотогалерея в вашем сайдбаре Пара виджетов для подписки на вас в Facebook и Twitter

Бесконечная прокрутка

поддерживается не всеми темами оформления. Например, моя новая так не умеет, о чем меня сразу и предупредили. А вообще, это эффект постоянной подгрузки новых анонсов по мере прокрутки страницы. Жаль, что не могу попробовать… Может, у вас получится?

Фотон

это технология ускорения вашего блога. Суть в том, что при ее включении происходит кеширование всех ваших изображений, которые впоследствии загружаются не с вашего сервера, а с CDN WordPress.com. Что такое CDN? Это сеть доставки контента, удобная возможность уменьшить количество запросов к своему серверу, распараллелив загрузку.

Боитесь, что сервера WordPress.com окажутся недоступны? Поверьте, их мощности несравнимы с мощностью и возможностями обычного виртуального хостинга, пусть и самого лучшего . Поэтому это еще большой вопрос, чей сервер упадет раньше :).

WordPress.com Connect

позволяет посетителям авторизовываться на вашем блоге, используя аккаунт WordPress.com. В рунете неактуально.

Чтобы воспользоваться этой возможностью, необходимо вначале зарегистрировать свой блог как новое приложение на WordPress.com. Сссылка на регистрацию появляется сразу после активации модуля — пользуйтесь!

Enhanced Distribution

попросту, несмотря на грозное название, пингует различные сервисы для оповещения о новых статьях на блоге и ускорения их индексации.

Оповещения о событиях для пользователей мобильных приложений WordPress

Не знаю, как обстоит дело у IOS-приложения WordPress, но вот Android-версия не сообщает о новых комментариях. Хотя могла бы попискивать или, на худой конец, похрюкивать при появлении новых комментариев.

Так вот этот модуль добавляет так называемые push-уведомления о событиях для мобильных приложений WordPress.

Собственно, все, друзья мои. Подводя итог и выражая собственное кошачье мнение, должна сказать, что JetPack — хоть и реактивный ранец, но я предпочитаю передвигаться на собственным мягких лапках. Или, отойдя от аллегорий — на своем блоге я бы JetPack использовать не стала.

Во-первых, слишком уж много абсолютно ненужных и невостребованных в рунете возможностей, завязанных на WordPress.com.

Во-вторых, визуальное оформление многих модулей оставляет желать лучшего и не вписывается в дизайн.

В-третьих, для многих возможностей, которые предоставляет JetPack, существуют отличные альтернативы в виде отдельных плагинов. И, на мой взгляд, такое решение — установка для каждой функции своего, узкоспециализированного плагина — вполне оправданно.

А в четвертых, я просто после неприятностей с WordPress Seo с подозрением отношусь ко всякого рода комбайнам.

А в пятых, должна поздравить тех, кто сейчас читает эти строки — тест на прочность вы прошли: прочитать 2500 слов (а не знаков ???? ) — это вам не шутки. За что большое кошачье спасибо, три поклона и все такое :).

Засим прощаюсь, терпеливые мои друзья!

3D стерео фильмы для 5D
rss