Главная Новости

Google и мобильный поиск

Опубликовано: 01.09.2018

видео Google и мобильный поиск

How to Clear Google Search History on Android (2018)

Содержание статьи

Значение мобильного поиска

За последнее время Google взял крен на мобильный поиск (т.е. поиск с помощью мобильных устройств), поскольку, по его мнению, —



Глобальный мобильный трафик все возрастает, последние исследования показывают, что пользователи смартфонов и планшетов чаще возвращаются на сайты, оптимизированные для мобильных устройств. Поэтому удобство просмотра на таких устройствах теперь является существенным фактором поисковой эффективности.


Мобильный поиск Google. Секретный доклад о мобильной рекламе | Google.Fresh

Этот поисковик уже неоднократно намекал вебмастерам о важности адаптации сайтов под мобильные устройства. Например, в Инструментах для вебмастеров недавно появилась новая вкладка «Удобство просмотра на мобильных устройствах», где можно посмотреть есть ли проблемы у вашего сайта с мобильными устройствами:

  Рис.1 (Для увеличения любой картинки — кликните по ней)

Или, например, на главной странице Google AdSense показана «Сводка», где раздел «Много устройств» как раз и показывает удобство страниц сайта для пользователей мобильных устройств.

 Рис.2

Но, видимо, этого Гуглу показалось мало: он решил просто заставить вебмастеров озаботиться мобильным поиском. Принято решение, что теперь в поисковой выдаче — в сниппетах — будет прямо указываться на сайты, адаптирование под чтение с маленьких экранов — mobile-friendly. Такая пометка, несомненно, привлечет внимание мобильных пользователей, потому что, последние исследования показали:

74% пользователей заявили, что они, скорее всего, будут возвращаться на такие дружелюбные для них сайты; 61% юзеров заявили, что если они на мобильных устройствах быстро не могут найти то, что им надо, то они уходят на другой сайт.

Впечатляющие цифры, правда? А теперь представьте, что это они говорят о вашем сайте. Теперь становится понятным, почему необходимо предпринимать какие-то важные шаги.

Новый сервис Google

Google немного облегчил нам задачу, создав , где можно посмотреть как выглядит ваш сайт на смартфонах:

  Рис.3

Необходимо всего лишь указать свой URL и нажать кнопку Analize. Видите, шаблон (тема), которую я использую на этом и еще на одном сайте, хорошо работает в мобильных устройствах, Google доволен. И я – тоже!

Но если у вас сайт показан плохо и Гугл ругается, то надо предпринимать какие-то шаги по выправлению ситуации.

Способы адаптации сайта

Таких способов немного:

найти шаблон, уже адаптированный автором под мобильные устройства; установить специальный плагин; воспользоваться специальным сервисом; обратиться в веб-студии (программистам- фрилансерам).

Самый лучший и бесплатный способ — подобрать себе новый шаблон. В моих статья вы можете дополнительно почитать о преимуществах адаптивного шаблона и о том, где и как их искать .

В общем плане могу посоветовать обратиться к поисковикам. Запросите в Яндексе АДАПТИВНЫЕ ШАБЛОНЫ WORDPRESS или в Google – free responsive themes wordpress или free responsive-layout template wordpress и ищите. Конечно, Google покажет в основном темы WP, не переведенные на русский язык. Но это не самая большая трудность – приспособиться можно.

Зато какие вы потом получите преимущества!

Понравилась статья? Оцените ее и... :

VN:F [1.9.16_1159]

Пожалуйста, подождите...

Рейтинг: 4.7/ 5 (Всего:7 голосов)

...Сообщите об этой статье своим друзьям: Благодарю Вас! А еще Вы можете подписаться на рассылку и первым получать самые свежие статьи.

Удачи!

Автор: Сергей Ваулин

Google и мобильный поиск

В статье рассматривается новый сервис Google, предназначенный для проверки сайта на адаптацию к мобильному поиску

Written by: Сергей Ваулин

Date Published: 11/25/2014

Как доработать (переработать) сайт под мобильный поиск

5 / 5 stars
3D стерео фильмы для 5D
rss